Некоммерческое партнерство должно ли менять свой устав?

07.08.2009

Вопрос

С 1 июля все ООО должны поменять свои уставы с требованиями ФЗ-312 от 30.12.2008г. У меня вопрос: некоммерческое партнерство должно ли менять свой устав?

Ответ

Действительно, общества с ограниченной ответственностью в виду недавно внесенных изменений в Гражданский кодекс и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон «Об ООО») должны привести свои уставы в соответствие с указанными нормативными актами не позднее 1 января 2010 года (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ).

Закон «Об ООО» распространяется лишь на отношения по созданию, ведению и прекращению деятельности ООО (п. 1 ст. 1 Закона «Об ООО»).

Некоммерческое партнерство по своей организационно-правовой форме является некоммерческой организацией и на нее требования Закона «Об ООО» не распространяются. Поэтому некоммерческое партнерство менять свой устав не обязано.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться