За чей счет спиртное?

06.08.2009

Вопрос

На новый 2009 год многим нашим пратнерам были подарены подарки в виде спиртных напитков. Можно ли это спиртное списать на представительские расходы?

Ответ

Представительские расходы включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие расходы являются нормированными и учитываются в течение отчетного (налогового) периода в размере не более 4 % от расходов на оплату труда (п. 2 ст. 264 НК РФ). Расходы могут уменьшать налогооблагаемую прибыль при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности (п. 1 ст. 252 НК РФ).

К представительским расходам относятся расходы на официальный прием или обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Подарки в виде спиртных напитков не могут учитываться в качестве представительских расходов, поскольку не связаны с приемом и обслуживанием представителей других организаций и не отвечают критериям экономической обоснованности.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться