Страховая выплата положена, даже если пострадавший отработал неполный месяц

30.07.2009

Вопрос

Рабочий отработал у нас меньше месяца, получил травму в результате несчастного случая на производстве и частично утратил трудоспособность. Имеет ли он право на ежемесячные страховые выплаты?

Ответ

Да, имеет. Ежемесячную страховую выплату в связи с трудовым увечьем рассчитывают из среднего заработка даже в том случае, когда в расчетном периоде (он равен 12 месяцам) работник отработал менее месяца. Делают это исходя из условного месячного заработка работника и среднегодового количества рабочих дней в месяце (п. 3 ст. 12 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Предположим, перед несчастным случаем на производстве сотрудник отработал на предприятии пять дней. Его заработок за это время составил 2000 рублей. Ему установили степень утраты трудоспособности 40 процентов. Специалисты ФСС признали несчастный случай страховым.

Вот расчет размера ежемесячной выплаты:

– 2000 руб. : 5 дн. = 400 руб.;

– 400 руб. ) 22 дн. = 8800 руб. – условный месячный заработок.

Страховая выплата составит 3520 рублей (8800 руб. ) 40%).

Статья 14 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ определяет, что при расчете ежемесячных страховых выплат фонд может учесть вину застрахованного. Если комиссия по расследованию страхового случая установит, что возникновению или увеличению вреда, причиненного здоровью человека, «содействовала» неосторожность (грубая неосторожность) застрахованного, размер ежемесячных страховых выплат будет меньше, но не более чем на 25 процентов. Является ли степень неосторожности потерпевшего грубой, решают отдельно в каждом конкретном случае.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться