Недостающую сумму предоставит фонд

30.07.2009

Вопрос

В марте 2009 года сумма пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем, подлежащая выплате работнику, оказалась больше начисленных взносов. Могу ли я в связи с этим перенести выплату по больничному на следующий месяц?

Ответ

Нет, так делать нельзя. ФСС РФ должен предоставить вам недостающую сумму денежных средств для выплаты работнику пособия (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Чтобы получить от фонда необходимую сумму, вы обязаны написать заявление в произвольной форме и приложить к нему промежуточную расчетную ведомость (форма 4-ФСС РФ), а также заверенные копии листков нетрудоспособности работника, которые следует оплатить. Но в любом случае вы обязаны выплатить работнику пособие в установленный срок: часть за счет взносов, часть за счет собственных средств с последующими корректировками в учете.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться