При ненормированном рабочем дне положен дополнительный отпуск

28.07.2009

Вопрос

Я работаю в фирме и собираюсь впервые взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я взять отпуск до истечения шести месяцев с момента трудоустройства? Сколько дней отпуска мне положено, если мой рабочий день не нормирован?

Ответ

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, для определения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска суммируют основной и дополнительный отпуска. По общему основанию продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Режим ненормированного рабочего времени дает работнику право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Так сказано в статье 116 кодекса. Но то, что Вы работаете в режиме, отличающемся от основного, должно быть прописано в трудовом договоре, где также определяется и продолжительность Вашего дополнительного отпуска. Она не может быть меньше трех календарных дней (больше – может). Кроме того, указание на возможность применения в фирме особых режимов труда должно быть определено коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными актами.

Статья 122 Трудового кодекса РФ указывает, что использовать отпуск за первый год работник может по истечении шести месяцев его непрерывной работы в организации. Для возникновения у работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск важен стаж его работы (ст. 121 ТК РФ). В него включают:

– время фактической работы;

– время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Сюда входят в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, выходные и нерабочие праздничные дни, а также другие предоставляемые работнику дни отдыха;

– время вынужденного прогула, в случае незаконного увольнения или отстранения и последующего восстановления на работе;

– период отстранения от работы работника, который не прошел обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

– время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы. При этом такой отпуск в течение рабочего года не может превышать 14 календарных дней.

Не включают в стаж работы время отпусков по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы.

Также до истечения шестимесячного срока отпуск предоставляют следующим лицам: – женщинам – до или после отпуска по беременности и родам;

– несовершеннолетним работникам;

– работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться