Трудовые обязанности выполняют на рабочем месте в рабочее время

28.07.2009

Вопрос

После работы руководитель позвал меня к себе в кабинет обсудить некоторые рабочие вопросы. При этом нами была распита бутылка коньяка. Во время разговора мы с ним поссорились, и работодатель распорядился составить в отношении меня акт о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и провести медицинское освидетельствование. После чего я был уволен по подпункту «б» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Имел ли право так поступить работодатель?

Ответ

Подпунктом «б» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор может быть расторгнут в случае появления работника на своем рабочем месте либо на территории организации в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» сказано, что по указанной норме Трудового кодекса РФ могут быть уволены работники, которые находились в состоянии опьянения на рабочем месте в рабочее время.

Согласно статье 91 кодекса, рабочим временем считают время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Так как Вы выпивали после работы (даже в кабинете у руководителя), значит, это происходило в нерабочее время. Следовательно, работодатель не имел права Вас увольнять. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и восстановлением на прежнем месте работы.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться