Лишение премии – это не дисциплинарное взыскание

28.07.2009

Вопрос

Работодатель выплачивает нам каждый месяц премии за производственные результаты. В прошлом месяце я не успел выполнить свою работу. На этом основании работодатель лишил меня премии и объявил выговор. Правомерны ли его действия? Не нарушают ли они часть 5 статьи 193 Трудового кодекса РФ?

Ответ

В статье 192 Трудового кодекса РФ сказано, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей работодатель может применить к нему дисциплинарные взыскания. В частности:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Таким образом, работодатель имел право объявить Вам выговор.

Что же касается премии, то она, согласно статье 191 кодекса, является формой поощрения за труд и выдается в соответствии с локальными нормативными актами. В части 5 статьи 193 ТК РФ указано, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Так как премия – это форма поощрения, то лишение ее не является дисциплинарным взысканием.

Следовательно, действия работодателя правомерны и не нарушают нормы указанной статьи.

Если же Вы все-таки не согласны с работодателем, то можете обжаловать наложенное на Вас дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам или суд. Так сказано в части 7 статьи 193 Трудового кодекса РФ.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться