Кодекс устанавливает ограничения труда подростков

28.07.2009

Вопрос

Мой сын хочет устроиться на работу. Каковы особенности трудоустройства несовершеннолетних?

Ответ

Все зависит от того, сколько лет Вашему сыну.

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор можно заключать с лицами, которые достигли 16 лет. Но возраст может быть и меньше. Трудовой договор может быть заключен с подростком:

– 15 лет, если он получает образование не по очной форме либо не обучается вовсе. При этом работа может быть только легкой и не должна причинять вред здоровью;

– 14 лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, который не причинит вреда его здоровью и не нарушит процесс обучения. Для этого необходимо согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства;

– до 14 лет только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, а также цирках для участия в создании и/или исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. В этом случае также необходимо согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства. Трудовой договор в данном случае должен подписать родитель.

Статья 265 Трудового кодекса РФ содержит перечень работ, на которых запрещено применять труд лиц, не достигших 18 лет. К ним относят:

– работы с вредными или опасными условиями труда;

– подземные работы;

– работы, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию. Например, игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, работа, каким-либо образом связанная со спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами;

– работа, связанная с поднятием тяжестей.

При устройстве на работу нужно будет предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ об образовании, если он есть, или справку из учебного заведения.

Так как трудовой договор будет заключаться впервые, то трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформит работодатель (ст. 65 ТК РФ).

Обязательным условием при устройстве на работу лица, не достигшего возраста 18 лет, является прохождение им предварительного медицинского осмотра. Так сказано в статье 69 Трудового кодекса РФ, а также в статье 266 кодекса, где дополнительно указано, что осмотр проводится за счет средств работодателя.

Следует также обратить внимание на то, что при приеме на работу несовершеннолетних лиц работодатель не может устанавливать им испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Статьей 64 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае отказа в заключении трудового договора с несовершеннолетним работодатель должен обосновать его причину. Если Вы не согласны с отказом, то можете обжаловать его в инспекцию по труду и/или суд.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться