Перевод на другую работу возможен, но с ограничениями

16.07.2009

Вопрос

Работодатель собирается перевести меня на другую работу. Может ли он сделать это без моего согласия?

Ответ

Согласно статьям 72, 72.1 и 72.2 Трудового кодекса РФ, постоянный или временный перевод сотрудника на другую работу допускается только с его согласия. При этом свое согласие работодателю Вы должны дать в письменной форме.

Из этого правила есть исключения. В части 3 статьи 72.1 кодекса указано, что согласия работника не нужно в случае его перемещения на другое рабочее место у того же работодателя, а также поручения ему работы на другом механизме или агрегате, если это не изменяет условий трудового договора. Осуществить такой перевод работодатель не сможет, только если эта работа противопоказана Вам по состоянию здоровья.

Статьей 72.2 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что перевести работника без его согласия на другую работу работодатель может в случаях, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего или части населения. Также перевод может быть произведен, если указанные выше случаи повлекли за собой простой производства, необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещение отсутствующего работника. При этом перевести на работу с более низкой квалификацией могут только с Вашего письменного согласия. Обратите внимание: переводы, указанные в статье 72.2 кодекса, временны и не могут превышать одного месяца, а оплата за такую работу должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если Вы нуждаетесь в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением не более чем на четыре месяца, но отказываетесь от этого либо у работодателя нет подходящей работы, то он обязан отстранить Вас с сохранением места работы. Если срок перевода превышает четыре месяца, то в случае отказа от перевода работодатель может расторгнуть трудовой договор. Так сказано в статье 73 Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 74 кодекса, необходимость перевода сотрудника может быть вызвана и изменением организационных или технологических условий труда, при которых условия трудового договора не могут быть сохранены. При отказе в этом случае работодатель должен будет предложить все имеющиеся у него вакансии. Если Вы от них откажетесь или вакансий Вашей квалификации либо нижестоящих или нижеоплачиваемых должностей нет, то трудовой договор будет расторгнут.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться