Будущим мамам – снижение норм выработки или перевод на другую работу

14.07.2009

Вопрос

Я работаю на швейной фабрике. Недавно я забеременела и теперь не могу работать как прежде. Боюсь, что работодатель отреагирует на это негативно. Каких действий следует от него ожидать? Имеют ли право меня уволить?

Ответ

В данном случае нечего опасаться, закон полностью на Вашей стороне.

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ беременной женщине работодатель должен снизить нормы выработки или перевести ее на другую работу, которая исключает воздействие неблагоприятных производственных факторов. При переводе за Вами сохранится средний заработок по прежней работе.

Но по собственной инициативе работодатель этого не сделает. Для снижения норм выработки или перевода следует представить соответствующее заявление и медицинское заключение о беременности.

До того момента, пока перевод не будет произведен, Вы освобождаетесь от работы. При этом за Вами сохраняется средний заработок. Его выплачивает работодатель за все пропущенные дни.

Также средний заработок выплачивают за время отсутствия на работе при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях.

Что касается увольнения, то эти вопросы регулирует статья 261 Трудового кодекса РФ. В ней сказано, что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной можно в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Для беременных женщин, у которых трудовой договор заключен на определенный срок, имеется ряд своих особенностей. Если договор заканчивается в период беременности, то срок его действия продляется до окончания беременности. При этом нужно представить работодателю письменное заявление и медицинскую справку, которая подтвердит состояние беременности. После чего он может запрашивать эту справку каждые три месяца. Уволить в таком случае могут только после окончания беременности.

Уволить Вас могут также при наличии в совокупности следующих обстоятельств:

– истек срок трудового договора;

– по трудовому договору Вы замещали отсутствующего работника;

– перевод на другую работу, которую может выполнять беременная женщина, невозможен (нет вакантной должности). При этом работодатель должен предложить все нижестоящие или нижеоплачиваемые вакансии, которые могут быть заняты женщиной.

Если все-таки работодатель попытается уволить Вас безосновательно или заставит написать заявление об увольнении по собственному желанию, то следует обратиться в инспекцию по труду и/или суд.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться