За улучшение условий труда работник не платит

16.07.2009

Вопрос

На нашем заводе, который недавно открылся, производство потенциально вредное. Вскоре у нас пройдет аттестация рабочих мест. Нужно ли это делать на новом предприятии? И еще наши рабочие интересуются: не заставят ли их производить отчисления из зарплаты на улучшение условий труда?

Ответ

Если рабочие места только организованы, их аттестация должна быть проведена сразу же после их ввода в эксплуатацию (п. 7 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569).

Что касается второй части вашего вопроса, то финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). В отраслях экономики, субъектах Российской Федерации, на территориях, а также у работодателей могут создаваться фонды охраны труда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Однако не исключается внесение добровольных взносов – все зависит только от доброй воли работников. Так сказано в статье 226 Трудового кодекса РФ.

На вопрос отвечали ведущие эксперты и консультанты ИГ «Бератор»

Поделиться