Порядок начисления взносов «по травме» един для всех работодателей

16.07.2009

Вопрос

Наша фирма работает на упрощенном режиме. Какие выплаты в пользу работников облагаются взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ

Порядок начисления страховых взносов «по травме» для всех компаний, независимо от режима налогообложения, единый. Он установлен статьей 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.

В базу для расчета страховых взносов включается (ст. 5 Закона № 125-ФЗ, п. 3 Правил):

– начисленная по всем основаниям оплата труда сотрудников, которые работают по трудовым договорам (штатников и совместителей), а также лиц, осужденных к лишению свободы, и привлекаемых к труду страхователем;

– вознаграждение по гражданско-правовому договору, если договором предусмотрена обязанность работодателя страховать исполнителя.

Действие Закона № 125-ФЗ распространяется и на иностранных граждан, и лиц без гражданства. Таким образом, за иностранцев, работающих по трудовым договорам, работодатель уплачивает указанные взносы в общем порядке.

Взносы начисляют вне зависимости от того, работает человек постоянно, временно или сезонно.

Взносы начисляются со всех выплат, относящихся к системе оплаты труда в компании. Исключение составляют лишь выплаты, перечень которых приведен в постановлении Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765. На все выплаты работникам, которые не включены в указанный перечень необлагаемых выплат, Фонд социального страхования требует начислять взносы. Доход, выданный в натуральной форме, здесь не указан. Значит, с него тоже надо уплачивать взносы в ФСС.

На вопрос отвечали юристы, эксперты рабочей группы бераторов «Сотрудники и Вы», «Зарплатные налоги» ИГ «Бератор»

Поделиться