За непредставление документов будет штраф и выемка

13.07.2009

Вопрос

Как проходит истребование документов при камеральной проверке?

Ответ

Порядок истребования документов при проведении налоговых проверок определен статьей 93 Налогового кодекса РФ. В ней сказано, что налогоплательщик по требованию налогового инспектора должен представить необходимые для проверки документы.

В налоговый орган будет достаточно представить копии документов, заверенные подписью руководителя или его заместителя. Оригиналы документов или их копии, заверенные нотариусом, налогоплательщик представлять не обязан. Максимум, на что имеет право в данном случае налоговый инспектор, это сверить копии документов с их подлинниками.

Документы необходимо представить в налоговый орган в течение 10 рабочих дней с момента получения соответствующего требования. Если налогоплательщик не может представить их в указанный срок, то он должен уведомить об этом в письменной форме налоговый орган. Направить уведомление нужно на следующий же день после получения требования. В нем следует указать причину непредставления документов и срок, в течение которого они будут представлены. На основании этого уведомления в течение двух рабочих дней руководитель налогового органа решает: продлить налогоплательщику срок для исполнения требования или нет. Следует учесть, что, если не представить налоговому инспектору необходимые документы, он может привлечь налогоплательщика к ответственности по статье 126 Налогового кодекса РФ. Штраф по этой статье составит 50 рублей за каждый непредставленный документ. После чего налоговый орган проведет выемку и получит все необходимые ему документы. Так сказано в пункте 4 статьи 93 кодекса. Обратите внимание: статьей 88 кодекса предусмотрено, что при камеральных проверках налоговые органы могут истребовать только документы, которые подтверждают право налогоплательщика:

– на налоговые льготы, если он их использует (п. 6 ст. 88 НК РФ);

– на применение налоговых вычетов в случае подачи налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение этого налога (п. 8 ст. 88 НК РФ);

– на исчисление и уплату налогов, связанных с использованием природных ресурсов (п. 9 ст. 88 НК РФ).

В остальных случаях истребовать документы у налогоплательщика налоговый орган не вправе. Так сказано в пункте 7 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

На вопрос отвечали ведущие эксперты рабочей группы бераторов «Современная налоговая энциклопедия», «К вам пришла проверка» ИГ «Бератор»

Поделиться