ИП и декларация 3-НДФЛ

14.07.2009

Вопрос

ИП. Налогообложение - общий режим. Торговля. Основной доход - от реализации по кассе. Верно ли, что когда выручка через банк за год составляет 5 процентов и менее от общего дохода, декларацию 3-НДФЛ не предоставляют?

Ответ

Нет, неверно. Индивидуальные предприниматели (ИП) с общим режимом налогообложения являются плательщиками НДФЛ, в отличие от ИП, работающим по иным режимам налогообложения. Так, от налогообложения НДФЛ освобождаются доходы, получаемые ИП от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, единого упрощенного налога или единого «сельскохозяйственного» налога (п. 24 ст. 217 НК РФ).

Поскольку Вы признаетесь налогоплательщиками НДФЛ, вы обязаны представлять декларации по форме № 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Ю. Пименова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться