И снова о применении ЕНВД

14.07.2009

Вопрос

Какой налог оплачивать при рекламной деятельности: единый или вмененный?

Ответ

ЕНВД применяется не на всей территории РФ. Принять решение о введении его в действие на соответствующей территории вправе представительные органы муниципальных районов, представительные органы городских округов или законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Для того чтобы ввести на территории муниципального района или городского округа (а также в Москве и Санкт-Петербурге) систему налогообложения в виде ЕНВД, нужно принять соответствующий нормативный правовой акт. Если такой документ не принят, то на вверенной им территории система налогообложения в виде ЕНВД не применяется.

Например, в Москве деятельность по распространению наружной рекламы облагается ЕНВД (Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций").

Таким образом, применяемая Вами система налогообложения зависит от того, в каком городе Вы ведете деятельность, и облагается ли она ЕНВД.

Ю. Пименова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться