Каждому работодателю – отдельный листок нетрудоспособности

09.07.2009

Вопрос

Подскажите, сколько листков временной нетрудоспособности может взять работник одновременно у своего участкового врача? Имеет ли он право получить пособие не только по основному месту работы, но и на фирмах, где он трудится по совместительству?

Ответ

В статье 287 Трудового кодекса сказано, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Если застрахованное лицо работает в нескольких организациях, пособия ему назначает и выплачивает каждый работодатель.

А вот о количестве листков нетрудоспособности можно сказать следующее. В статье 284 Трудового кодекса сказано, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения служебных обязанностей, он может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену).

Таким образом, принимать решение о разумном количестве больничных листов, которое он будет выписывать работнику, будет врач, руководствуясь статьей 284 кодекса.

Эксперты Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться