Первые два дня болезни не облагаются ЕСН, как и все остальные

09.07.2009

Вопрос

При начислении больничного листа первые два дня оплачиваются за счет работодателя и делается следующая проводка: Дт 26 Кт 70. Облагается ли данная сумма ЕСН?

Ответ

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работнику как за первые два дня нетрудоспособности за счет собственных средств организации, так и за остальные дни нетрудоспособности, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса не облагаются ЕСН.

Эксперты Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться