Больничный после увольнения оплатят

08.07.2009

Вопрос

Наш сотрудник уволился по собственному желанию. После этого он представил в бухгалтерию больничный лист. Должна ли компания оплатить ему этот больничный лист?

Ответ

Да, но при определенных условиях. Это следует из пункта 2 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Там сказано, что работодатели обязаны оплачивать больничные тем бывшим сотрудникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Пособие в этом случае выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка, то есть независимо от страхового стажа работника (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Но естественно, оно не может превышать установленного законом максимума. Обратиться за оплатой больничного в организацию, с которой прервал трудовые отношения (то есть уволился), бывший сотрудник вправе в течение шести месяцев с даты выздоровления (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). За пределами этого срока за пособием экс-работнику следует обращаться непосредственно в ФСС РФ.

Эксперты Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться