Нужно ли вести раздельный учет затрат по операциям облагаемым и необлагаемым НДС?

02.07.2009

Вопрос

Организация на общей системе налогообложения, основная деятельность оптовая торговля компьютерной техникой, есть операции не подлежащие обложению НДС согласно пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. Нужно ли вести раздельный учет затрат по операциям облагаемым и необлагаемым НДС, если нужно то как это правильно сделать и как это отразится на вычетах по НДС?

Ответ

Организациям необходимо вести раздельный учет НДС в случаях, когда одновременно осуществляется как облагаемые, так и не подлежащие обложению НДС операции. По тем операциям, которые выступают объектом налога на добавленную стоимость, суммы входного НДС принимаются к вычету. Когда же обложение НДС не производится, суммы налога, предъявленные по данной операции, необходимо учитывать в стоимости приобретенных товаров.

Не вести раздельный учет и целиком принимать налог к вычету можно только тогда, когда расходы на осуществление операций, не подлежащих налогообложению, не превышают 5% общей величины совокупных расходов на производство.

Чтобы вести раздельный учет для целей НДС, необходимо открыть субсчета для раздельного учета как самих сумм НДС, так и других показателей, на основе которых организация будет разносить НДС по субсчетам. Каждая организация должна самостоятельно отразить в учетной политике свой метод. Например, указать необходимые изменения в рабочем плане счетов. К счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» открывают отдельные субсчета:

19-1 «НДС по приобретенным ценностям, предназначенным для облагаемых НДС операций»;

19-2 «НДС по приобретенным ценностям, предназначенным для не облагаемых НДС операций»;

19-3 «НДС по приобретенным ценностям, предназначенным для обоих видов продукции».

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться