Вопрос № 44831

07.07.2009

Вопрос

Можно ли отразить уплачиваемые членские взносы в состав расходов? Для предприятия вступление в Ассоциацию, является обязательным условием для осуществления деятельности?

Ответ

В целях исчисления налога на прибыль расходами признаются любые затраты направленные на получение дохода, если они экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Учитывая, то что уплата членских взносов является условием для вступления в Ассоциацию, вступление в которую в свою очередь является обязательным для ведения деятельности, то такие затраты будут экономически обоснованны, и могут быть включены в состав «налоговых» расходов (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться