Премия для больного

07.07.2009

Вопрос

Один из сотрудников весь месяц находился на больничном. Как в этом случае начислять ему премию (премия составляет 40 процентов от оклада)? В коллективном договоре такой момент не оговаривается.

Ответ

Болеющий работник временно не трудится, а значит, и премия за этот период ему не положена. Но он получит пособие по временной нетрудоспособности, которое рассчитывается исходя из среднего заработка. Для его исчисления берутся все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат за расчетный период (обычно за предыдущие 12 месяцев) (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Таким образом, если в расчетном периоде сотруднику выплачивались премии, предусмотренные трудовым и коллективном договором, то они автоматически учитываются в размере пособия по временной нетрудоспособности. Сумма пособия может быть значительно меньше заработной платы, когда его размер превышает максимальный размер пособия или у сотрудника небольшой стаж работы. При этом по решению руководителя премиальные или материальная помощь работнику могут быть выплачены из специальных фондов, распределенных из чистой прибыли предприятия.

Ю. Пименова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться