Упрощенщики убираются за свой счет.

02.07.2009

Вопрос

Наша фирма на УСН (объект – «доходы минус расходы») арендует помещение в торговом центре. Мы заключили договор со сторонней организацией на оказание услуг по уборке прилегающих территорий . Можем ли мы учесть такие расходы при налогообложении прибыли? Елена

Ответ

В отличие от налога на прибыль организаций, при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении УСН, в расходы включаются лишь те затраты, которые прямо поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса. Перечень этих расходов является закрытым. К сожалению, названные вами расходы в указанной норме не поименованы. Поэтому учесть их при исчислении единого налога нельзя.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться