Учет расходов на ремонт: смотрим в договор

02.07.2009

Вопрос

Фирма арендует помещение у индивидуального предпринимателя по договору субаренды. Можно ли в этом случае учесть затраты на текущий ремонт в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Татьяна

Ответ

Арендатор обязан за свой счет проводить текущий ремонт арендуемого помещения, если иное не установлено законом или договором (п. 2 ст. 616 ГК РФ). Также арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, предавать свои права и обязанности по договору аренды субарендатору. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Если вашим договором субаренды не предусмотрено, что текущий ремонт делает арендатор (для вас арендодатель), то учесть такие затраты в налоговых расходах вы можете без проблем (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако если договором аренды обязанность по проведению текущего ремонта возложена на арендодателя (субарендодателя), а вы по каким-то причинам делаете текущий ремонт, то обоснованность таких расходов вам, скорее всего, придется доказывать в суде.

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

С. Щигарев, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться