Трудовые книжки для иностранцев

02.07.2009

Вопрос

Надо ли оформлять трудовые книжки иностранцам, временно пребывающим на территории РФ? Вправе ли проверяющие требовать наличие этих трудовых книжек?

Ответ

Вы обязаны оформить трудовую книжку иностранному гражданину, который принят на работу и проработал у вас более пяти дней. При этом налоговые органы при проверке не вправе требовать трудовые книжки таких работников, а трудовые инспекции вправе. С постоянно и временно пребывающими на территории России иностранцами договор (трудовой или гражданско-трудовой) заключается при наличии необходимых документов в том же порядке, что и с российскими гражданами. Если ранее иностранец не работал в России и не может представить трудовую книжку российского образца, то работодатель оформляет на него трудовую книжку в установленном порядке (ст. 65, 66 ТК РФ).

С. Шестакова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться