Услуги населению без кассового аппарата

02.07.2009

Вопрос

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю на УСН по объекту налогообложения «доходы». Вид основной деятельности – «Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники» (ОКВЭД 72.50). Подскажите, могу ли я оказывать услуги населению без кассового аппарата, выписывая только ПКО? Александр

Ответ

Нет. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 Налогового кодекса для индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.          Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ)). В то же время индивидуальные предприниматели могут оказывать услуги населению без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). В данном случае приходный кассовый ордер бланком строгой отчетности не является. Поэтому обязанность по применению кассовой техники за вами сохраняется.

эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться