Изменили фактический адрес – сообщите в налоговую

02.07.2009

Вопрос

Наша организация сменила фактический адрес, так как переехала в новый офис. Соответственно теперь юридический и фактический адреса не совпадают. Нужно ли уведомлять об этом налоговую инспекцию и вносить изменения в устав? Ирина

Ответ

Если фактический адрес деятельности организации отличается от юридического, вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию, на учете которой находитесь (п. 4 ст. 84 НК РФ). Если юридический адрес не совпадает с действительным, налоговые органы вправе штрафовать за отсутствие данных или за неверные сведения (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Такая ситуация может трактоваться и как представление заведомо ложной информации (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). И если налоговые органы это докажут, то могут наложить на должностных лиц административный штраф в размере 5000 рублей или дисквалифицировать на срок до трех лет. Налоговые органы также могут трактовать деятельность организации по адресу, отличному от места нахождения, указанного в учредительных документах, как создание обособленного подразделения. Поэтому организацию могут привлечь к ответственности либо за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, либо за уклонение от постановки на учет (п. 1, 4 ст. 83, ст. 116, 117 НК РФ). Сведения о месте нахождения организации содержатся в ее учредительных документах, изменение места ее нахождения возможно только путем внесения изменений в учредительные документы и их государственной регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Гражданского кодекса. Поэтому необходимо внести в устав соответствующие изменения, касающиеся адреса организации.

С. Шистакова, ведущий эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться