Надо ли уплачивать налог на имущество в случае, если нашей компанией был приобретен объект незавершенного строительства?

26.06.2009

Вопрос

Подскажите надо ли уплачивать налог на имущество в случае, если нашей компанией был приобретен объект незавершенного строительства? И. Долинская бухгалтер

Ответ

Согласно статье 374 Налогового Кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 настоящего Кодекса. Причем налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Основным средством согласно положениям Приказа Минфина России от 30 марта 2001г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств ПБУ 6/01" признается актив, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Одновременно основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Таким образом, до завершения строительства определить стоимость основного средства невозможно. А значит, такой объект не может быть принят к учету в качестве основного средства и, следовательно, налог на имущество по нему не начисляется. Самарцев Н. налоговый консультант

Поделиться