Права ли инспекция?

24.06.2009

Вопрос

Рядом с нашим офисом произошел пожар, в результате которого сгорел автомобиль, принадлежащий нашей организации. Поскольку он был застрахован по КАСКО, то страховая компенсировала его стоимость. С учета он снят не был. В ходе выездной проверки налоговая инспекция доначислила суммы недоуплаченного транспортного налога по этому автомобилю. Хотя мы предоставляли акты пожарной инспекции, документы, подтверждающие выплату страхового возмещения, акт о списании ОС. Права ли инспекция, доначислившая налог? Л. Будина бухгалтер

Ответ

В соответствии со статьей 357 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. Согласно положениям статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Освобождение от уплаты налогов предусмотрено по автомобилям, которые находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Право не платить налог в соответствии с актом пожарной инспекции Кодексом не предоставляется. Таким образом, на этом основании доначисления сделаны правильно. Тем более кодексом предусматривается то что начисление налога ведется на основании данных, которые содержатся в регистрационных документах, выданных регистрирующими органами и для автомобилей данных из паспорта технического средства. А значит, пока машина не будет снята с учета в ГИБДД придется платить транспортный налог. Локтева К. налоговый консультант

Поделиться