Последствия непредставления аудиторского заключения

17.06.2009

Вопрос

Влечет ли привлечение организации, подлежащей обязательному аудиту, к налоговой ответственности за непредставление ею в налоговые органы аудиторского заключения?

Ответ

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ организации обязаны сдавать в налоговые органы документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Согласно положениям подпункта 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ к таковым относится и бухгалтерская отчетность. Аудиторское заключение входит в состав бухгалтерской отчетности в соответствии со статьей 13 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Так, бухгалтерская отчетность организаций (кроме бюджетных, общественных, страховых и кредитных) состоит: – из бухгалтерского баланса; – отчета о прибылях и убытках; – отчета об изменениях капитала; – отчета о движении денежных средств; – приложения к бухгалтерскому балансу; – пояснительной записки; – аудиторского заключения (если организация подлежит обязательному аудиту в соответствии со ст. 5 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», или если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита в соответствии с п. 2 ст. 13 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н). В случае непредставления аудиторского заключения в налоговый орган в установленный срок организациями, для которых наличие заключения является обязательным, влечет взыскание с организации штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). На должностных лиц организации за непредставление в установленный срок аудиторского заключения статьей 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Обратите внимание, что назначение административного наказания не освобождает организацию от представления в налоговые органы аудиторского заключения (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Поделиться