Совмещаем спецрежимы: сдавать ли декларацию?

17.06.2009

Вопрос

Наша организация совмещает два вида деятельности. По одному из них мы состоим на УСН, а по другому – на ЕНВД. Деятельность, подлежащую «упрощенке», мы временно не ведем. Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность по деятельности, подлежащей уплате ЕНВД?

Ответ

Вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность при совмещении спецрежимов надо в любом случае, причем по всей организации. Дело в том, что пункт 3 статьи 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, освобождающий «упрощенцев» от ведения бухучета, относится только к тем налогоплательщикам, которые полностью состоят на УСН. Контролирующие органы неоднократно указывали, что бухгалтерскую отчетность надо представлять в налоговый орган по всей организации, а не только в отношении деятельности, переведенной на систему налогообложения в виде ЕНВД. Данная позиция изложена, например, в письме Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-11-04/3/251. При этом исключений для фирм, которые не осуществляют деятельность по одному из спецрежимов, не существует.

Поделиться