О начислении среднего заработка

17.06.2009

Вопрос

Включается ли в расчет среднего заработка единовременная выплата к отпуску?

Ответ

Трудовым кодексом РФ установлен единый порядок определения размера средней заработной платы для всех случаев (ст. 139 ТК РФ). При исчислении среднего заработка следует руководствоваться Положением «Об особенностях порядка расчета средней заработной платы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам применяется Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию». Исчисление среднего заработка производится в следующей последовательности: – определяется расчетный период; – определяются выплаты, учитываемые при расчете; – рассчитывается средний дневной заработок; – рассчитывается средний заработок. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат. В частности, к таким выплатам относятся заработная плата, надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, а также другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения № 922). Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда. В частности, к таким выплатам относятся материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие (п. 3 Положения № 922). Также отметим, что в соответствии с абзацем 2 статьи 139 Трудового кодекса РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. Таким образом, если в системе оплаты труда Вашей организации предусмотрена упомянутая Вами разовая выплата, то она учитывается в расчете среднего заработка, а если не предусмотрена, то не учитывается.

Поделиться