УСНО: учет валютной выручки

16.06.2009

Вопрос

У нас УСНО (объект налогообложения – «доходы».) Мы оказываем услуги иностранной компании, не зарегистрированной в Российской Федерации. Надо ли нам платить НДС с полученных на наш счет валютных сумм?

Ответ

По нашему мнению, при реализации услуг иностранной компании, не зарегистрированной в Российской Федерации, налог на добавленную стоимость вам начислять не надо. Так, при оказании услуг российская территория признается местом реализации только в том случае, если покупатель зарегистрирован на территории Российской Федерации, имеет здесь постоянное представительство или постоянно действующий исполнительный орган (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Таким образом, в вашем случае Российская Федерация не признается местом реализации услуг иностранной компании и такая реализация не подлежит налогообложению НДС.

Поделиться