Применение ЕНВД – не право, а обязанность

16.06.2009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель имеет несколько магазинов. Площадь одного из них превышает 150 кв. метров. Можно ли применять упрощенную систему налогообложения в отношении всех объектов торговли?

Ответ

Нет. ЕНВД является тем видом деятельности, который налогоплательщик не может ни выбрать самостоятельно, ни отказаться от применения предписанной системы налогообложения. Если решением представительных органов муниципальных районов (городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении регламентированных Налоговым кодексом РФ видов деятельности введен ЕНВД, то лица, осуществляющие такую деятельность, при соблюдении условий пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, обязаны применять единый налог на вмененный доход. Такие лица признаются плательщиками ЕНВД (ст. 346.28 НК РФ). Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется (подп.6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В связи с этим предприниматель фактически хоть и осуществляет один вид деятельности, но обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и деятельности, в отношении которой налогоплательщик уплачивает налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (общий режим или УСН).

Поделиться