Налог на имущество муниципальной казны

16.06.2009

Вопрос

Подлежит ли налогообложению имущество муниципальной казны, являющееся собственностью органов местного самоуправления?

Ответ

Муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (ст. 215 ГК РФ). В соответствии с налоговым законодательством объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Инструкция по бюджетному учету (утв. приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н) регулирует порядок бухгалтерского учета имущества бюджетных учреждений. В соответствии с вышеуказанной инструкцией для учета объектов основных средств предусмотрен счет 010100000 «Основные средства», на котором учитывается также и имущество казны. Соответственно объекты муниципальной казны являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций и учитываются на балансе у исполнительных органов местного самоуправления, на которые возложены функции управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Поделиться