Об отражении в бухучете операции по восстановлению НДС

15.06.2009

Вопрос

Наша организация с 1 января 2009 года перешла на УСН («Доходы») с общего режима налогообложения. На 31 декабря 2008 года имеется не до конца амортизированное имущество (здание,) приобретенное в свое время с учетом НДС. Налог был выплачен организации-продавцу и возмещен из бюджета. При переходе на УСН НДС был восстановлен пропорционально остаточной стоимости. Каким образом следует отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

Ответ

Налог на добавленную стоимость, принятый ранее к вычету, подлежит восстановлению в сумме, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости объекта, в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если организация перестает быть плательщиком НДС, то есть переходит в данном случае на упрощенный режим налогообложения, то налог восстанавливается в квартале, предшествующем такому переходу (п. 3 ст. 170 НК РФ). Обратите внимание: не восстанавливается НДС по объектам, которые полностью амортизированы или введены налогоплательщиком в эксплуатацию не менее 15 лет назад (п. 6 ст. 171 НК РФ). Для целей бухгалтерского учета сумма восстановленного налога на добавленную стоимость учитывается в составе прочих расходов по дебету счета 91-2 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам» (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Поделиться