О налоговых вычетах

15.06.2009

Вопрос

Сотрудник написал заявление на предоставление стандартного налогового вычета с начала года. В январе я забыла предоставить вычет. Можно ли в феврале сделать перерасчет, т. е. в феврале предоставить вычет за январь и за февраль?

Ответ

Да, можете. Установленные статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, то есть стандартный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Налоговым периодом для налога на доходы физических лиц признается календарный год (ст. 216 НК РФ). При этом правила применения стандартных налоговых вычетов содержат ограничения по доходам налогоплательщика, исчисленным нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный вычет (ст. 218 НК РФ). Таким образом, предоставить в феврале стандартный налоговый вычет за январь и февраль можно, поскольку доход вашего сотрудника для целей налогообложения должен учитываться нарастающим итогом с начала года.

Поделиться