За ошибку банка фирма не в ответе

29.05.2009

Вопрос

Мы получили от инспекции требование об уплате налога, который мы уплатили. Инспектор еще и пригрозил, что, если деньги не поступят в указанный срок вместе с начисленными пенями, нам заблокируют счет. А у нас все налоги уплачены и ошибок в платежках нет. Должны ли мы выполнять требование инспекции и платить налог во второй раз?
Р. Машкина, бухгалтер, г. Воронеж

Ответ

Если вы своевременно передали в банк платежное поручение на перечисление налога, в нем нет ошибок и на вашем счете хватало денежных средств, повторно платить этот же налог не нужно — вы свою налоговую обязанность выполнили (п. 2 ст. 45 НК РФ).

В вашей ситуации, скорее всего, ошибся банк при формировании электронного платежного документа (ЭПД). Вас полностью освободят от ответственности. Но только после того, как вы представите доказательства своей невиновности: заявление и копию правильного платежного поручения. Тогда налоговая на основании ваших документов будет разбираться с банком сама. И если вина кредитного учреждения подтвердится, и оно исправит ошибку, вас полностью реабилитируют (письмо Минфина России от 27 декабря 2005 г. № 03-02-07/1-351). А банку придется отвечать — он заплатит пени в размере 1/150 ставки рефинансирования Банка России, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки (ст. 133 НК РФ).

В административном порядке накажут и должностное лицо банка на сумму от 4000 до 5000 рублей (ст. 15.8 КоАП РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться