Если зарплата меньше МРОТ

27.05.2009

Вопрос

Подскажите, является ли налоговым правонарушением то, что организация выплачивает заработную плату в размере, меньшем, чем минимальный размер оплаты труда?
Слизнева И., специалист по персоналу

Ответ

Статьей 37 Конституции Российской Федерации установлено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В свою очередь, минимальный размер оплаты труда определен в статье 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Законом от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 рублей в месяц. Согласно статье 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за данный период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Решение о привлечении к ответственности по статье 122 Налогового кодекса выносится инспекцией в случае неуплаты или неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (а также бездействия).

Начисление и выплата заработной платы в размере, меньшем, чем законодательно установленный минимальный размер оплаты труда, не являются налоговым правонарушением, в результате совершения которого наступает ответственность по статье 122 Налогового кодекса.

Вместе с тем выплата заработной платы в сумме, меньшей, чем минимальный размер оплаты труда, является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля инспекция вправе направить информацию в органы Роструда — территориальные инспекции труда.

Макаревич С.,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться