УСН: налогообложение работ по гражданско-правовому договору

27.05.2009

Вопрос

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю упрощенную систему налогообложения. Сфера деятельности — услуги крупным организациям. Заключив договор на оказание услуг, часть работ выполняю сам, а часть хочу передать другому физическому лицу по гражданско-правовому договору или по договору субподряда. Какие налоги я должен буду оплатить за переданный объем работ-услуг? Как лучше оформить данную операцию?
Свиридов И., индивидуальный предприниматель

Ответ

В соответствии со статьей 346.16 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении базы по единому налогу учесть только те затраты, которые предусмотрены пунктом 1 указанной статьи. Кроме того, данные расходы должны соответствовать пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса, то есть иметь документальное подтверждение и быть экономически целесообразными.

При определении базы фирмы и предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, уменьшают полученные доходы на предусмотренные подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса затраты на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством. При этом указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9—21 и 34 пункта 1 статьи 346.16 расходы принимаются к учету в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК).

Согласно пункту 21 статьи 255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда относятся затраты на выплаты работникам, не состоящим в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями. Таким образом, затраты на оплату услуг по гражданско-правовому договору могут быть учтены в качестве расходов. При этом для подтверждения факта включения таких средств в затраты требуется наличие соответствующих первичных документов и договора.

Кроме того, организации и предприниматели, в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 НК). То же правило распространяется и на выплаты гражданско-правового характера. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате ЕСН.

Вместе с тем данное правило не распространяется на страховые взносы на ОПС, порядок исчисления и уплаты которых регулируется Законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. На основании статьи 10 данного закона объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Следовательно, для плательщиков объектом взносов на ОПС признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Гетманенко Е.,
генеральный директор «Центра аудита и консалтинга»

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться