«Больничный» для «чернобыльцев»

27.05.2009

Вопрос

Подскажите, в каком размере на данный момент нужно исчислять пособие по нетрудоспособности для чернобыльцев?
Гротис Е., бухгалтер

Ответ

Статьей 183 Трудового кодекса предусмотрено, что размеры и условия выплаты пособий по временной нетрудоспособности устанавливаются федеральными законами.

Одним из таких федеральных нормативных актов является действующий в настоящее время Закон от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Данный нормативный акт обеспечивает защиту прав и интересов граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно пункту 2 статьи 15 и пункту 13 статьи 18 Закона № 1244-1 для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и для граждан, постоянно живущих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение, предусмотрены пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка. Однако данные выплаты не должны превышать максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Напомним, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году — 18 720 рублей, в 2010 году — 20 030 рублей, в 2011 году — 21 390 рублей.(п. 1 ст. 8 Закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»).

Что касается лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, а также инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, то они имеют право на пособие по временной нетрудоспособности до четырех месяцев подряд или до пяти месяцев в календарном году в размере 100 процентов среднего заработка, также не превышающее максимальный размер (п. 2 ст. 14 Закона № 1244-1).

О праве граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка говорит и соцстрах. При этом в пункте 47 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81, указано, что финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по выплате пособий, в том числе и в соответствии с Законом № 1244-1, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Лоскутова М.,
эксперт «МБ»

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться