За задержку бухгалтерского отчета счет блокировать нельзя...

26.05.2009

Вопрос

Всю свою отчетность мы отправляем в инспекцию по почте. Иногда в ее работе бывают сбои, и документы идут дольше, чем хотелось бы. Вправе ли налоговая заблокировать нам расчетный счет из-за «несдачи» отчетности?
В. Треплева, бухгалтер, г. Самара

Ответ

Налоговики не имеют права приостанавливать операции по расчетному счету из-за непредставления бухгалтерской отчетности (письмо Минфина России от 12 июля 2007 г. № 03-02-07/1-324). Но за задержку налоговой отчетности для этого есть все основания. Счет заблокируют в течение 10 рабочих дней после того, как истек последний срок подачи декларации или расчета по любому налогу (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Если документы по каким-то причинам до инспектора не дошли (например, задержались в канцелярии инспекции — бывает и так), и вам заблокировали счет, предъявите ему копию отчета с указанием даты составления, почтовую опись вложения и почтовую квитанцию, а если вы успели получить уведомление о вручении, то и это уведомление. Так вы подтвердите своевременность отправки документов. А инспекция в течение одного операционного дня обязана «разморозить» ваш расчетный счет (п. 3 ст. 76 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться