Минфин: «Передачу имущества по договору ссуды нужно облагать НДС»

26.05.2009

Вопрос

Наша организация передала имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды). Облагается ли такая операция НДС?
И. Блинов, финансовый директор, г. Москва

Ответ

Конкретного указания на необходимость обложения налогом на добавленную стоимость подобных операций Налоговый кодекс России не содержит. Однако финансисты уверены в том, что облагать НДС передачу имущества по договору ссуды нужно (письмо Минфина России от 12 декабря 2006 г. по делу № 03-04-11/239).

Свою позицию они объясняют так: согласно положениям пункта 2 статьи 689 Гражданского кодекса России, к договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды. В то же время статьей 149 Налогового кодекса России не предусмотрена возможность неуплаты НДС относительно операций передачи имущества по договору ссуды. Следовательно, операции по реализации товаров на безвозмездной основе признаются объектом обложения налогом (п. 1 ст. 146 НК РФ). Значит, передачу имущества по договору безвозмездного пользования (ссуды) следует облагать НДС в общеустановленном порядке.

Поддержали такую позицию и некоторые судьи, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2008 г. по делу № А31-567/2007-15.

В то же время некоторые судьи придерживаются по данному вопросу прямо противоположной позиции. К примеру, ФАС Московского округа в постановлении от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06 по делу № А41-К2-6946/05 считает, что статья 146 Налогового кодекса России не устанавливает в качестве объекта налогообложения операции по безвозмездной временной передаче прав пользования имуществом. То есть выводы о необходимости обложения НДС таких операций не обоснованы.

Поэтому, на наш взгляд, вам лучше уплатить НДС при передаче имущества по договору ссуды, если вы не намерены решать в суде спор с налоговой инспекцией. А она, вероятнее всего, последует рекомендациям Минфина. В случае судебного спора его результат непредсказуем, поскольку единого мнения среди арбитров нет.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться