Остаточную стоимость ОС считают по данным налогового учета

26.05.2009

Вопрос

Как рассчитать удельный вес средней остаточной стоимости амортизируемого имущества по подразделению, которое создано в середине года (чтобы распределить региональный налог на прибыль за 9 месяцев)?
Е. Кривина, главный бухгалтер, г. Хабаровск

Ответ

Для расчета доли прибыли подразделения используют показатель удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в остаточной стоимости такого имущества по компании в целом. Его рассчитывают по формуле:

Удельный вес
остаточной стоимости
амортизируемого
имущества подразделения
=Средняя остаточная
стоимость амортизируемого
имущества подразделения
за период
:Средняя остаточная
стоимость амортизируемого
имущества по компании
в целом за период

Специального порядка для расчета средней остаточной стоимости основных средств при распределении прибыли в кодексе нет. Минфин рекомендует воспользоваться правилами, установленными для других целей (ст. 11 НК РФ). В данном случае — для расчета налога на имущество, но по данным налогового учета, а не бухгалтерского (п. 1 ст. 288, п. 1 ст. 257 НК РФ, письмо Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/16).

Согласно пункту 4 статьи 376 НК РФ, среднюю за отчетный период остаточную стоимость основных средств каждого подразделения (а также фирмы в целом) следует считать по формуле:

Средняя
остаточная
стоимость
основных
средств
=Сумма показателей
остаточной стоимости
основных средств
на 1-е число
каждого месяца
периода
+Показатель остаточной
стоимости основных
средств на 1-е число
месяца, следующего
за отчетным периодом
:Количество
месяцев
в периоде,
увеличенное
на единицу

Если подразделение создано после начала отчетного (налогового) периода, используют эту же формулу, но на 1-е число месяца создания подразделения остаточную стоимость амортизируемого имущества, которое в нем эксплуатируют, принимают равной нулю (письмо Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/16). Еще важный момент. В расчет берут все основные средства, которые фактически используются в данном подразделении, даже если они числятся на балансе головной организации (письмо Минфина России от 30 июня 2005 г. № 03-03-04/2/16). Нужно считать по первоначальной стоимости и амортизируемое имущество, по которому в налоговом учете амортизация не начисляется (письмо Минфина России от 6 июля 2005 г. № 03-03-02/16).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться