По месту временной регистрации транспортный налог не платят

26.05.2009

Вопрос

Наше подразделение (стройплощадка) зарегистрировано в другом городе. Туда мы направили принадлежащий нам грузовик. В какой налоговой инспекции нам платить транспортный налог?
Е. Поповкина, бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Транспортный налог нужно платить по местонахождению транспортного средства, то есть по месту регистрации — по адресу или фирмы, или ее обособленного подразделения (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Есть приказ МВД России от 29 января 2003 г. № 59, согласно которому если автомобиль вывозится за пределы региона на срок более двух месяцев, то по месту фактического пребывания его нужно поставить на временный учет в ГИБДД. При этом снимать его с постоянного учета по месту нахождения головной организации не обязательно.

Автомобиль можно поставить по месту нахождения подразделения и на постоянный учет, но сняв с учета по месту нахождения головной конторы.

Таким образом, там, где автомобиль «приписан» постоянно, и следует платить транспортный налог. По месту временной регистрации транспортный налог не платят (письмо Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 03-05-06-04/46).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться