Уплата ЕСН при применении общей системы налогообложения и ЕНВД

22.05.2009

Вопрос

Предприятие занимается несколькими видами деятельности, в том числе и оказанием услуг автосервиса, и применяет два режима налогообложения: ОСНО и ЕНВД. Деятельность автосервиса облагается ЕНВД. Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, по договору подряда выполнило разовую работу по прокладке кабеля в автосервисе. Подлежат ли обложению ЕСН выплаты по гражданско-правовым договорам в данном случае?
Е.М. Еремина, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Согласно статье 236 Налогового кодекса РФ, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой) признаются объектом налогообложения единым социальным налогом для организаций, являющихся налогоплательщиками ЕСН. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ЕСН в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

В случае совмещения видов предпринимательской деятельности, облагаемых и не облагаемых ЕНВД, организация на основании пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Порядок ведения такого раздельного учета Налоговым кодексом РФ не определен, в том числе не определен порядок разграничения между видами деятельности выплат в пользу работников для целей налогообложения ЕСН. Поэтому организации самостоятельно разрабатывают такой порядок, закрепив его в учетной политике.

Таким образом, выплата физическому лицу по гражданско-правовому договору на выполнение работы по прокладке кабеля в автосервисе не облагается ЕСН, если такая выплата в соответствии с действующим в организации порядком ведения раздельного учета относится к облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности (деятельности автосервиса).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Е.Л. Макаренко

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Т.Е. Тюфтина

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться