Программное обеспечение продается без НДС

22.05.2009

Вопрос

Наша фирма находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС. Вид деятельности — оптовая торговля. Мы покупаем программное обеспечение у поставщика, который является дистрибьютором компании производителя, без НДС. Можем ли мы продавать программное обеспечение без НДС?
И.М. Кокорева, бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, продажа программного обеспечения не подлежит НДС. Судя по всему, вы покупаете компьютерные программы по лицензионным договорам, а продаете по сублицензионным. А согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, реализация исключительных прав на программы для ЭВМ не облагается НДС. При этом не имеет значения, что ваша фирма не является первичным продавцом программного обеспечения. Дело в том, что к сублицензионным договорам применяются те же правила, что и к лицензионным (ст. 1238 ГК РФ). Отметим, что Минфин России поддерживает данную позицию в письме от 25.06.2008 № 03-07-07/70.

Аудитор
П.М. Карпов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться