На стоимость путевки, оплаченной за  счет средств соцстраха, ЕСН не начисляют

21.05.2009

Вопрос

Мы приобрели путевку для ребенка нашего работника за счет средств ФСС. Нужно ли со стоимости путевки заплатить ЕСН?
О. Молодцова, бухгалтер, г. Курск

Ответ

Нет, не нужно. Стоимость путевок, оплаченная за счет средств ФСС, единым социальным налогом не облагается. Основание: подпункт 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса России.

Кроме того, со стоимости такой путевки не надо платить налог на доходы физических лиц, взнос на обязательное пенсионное обеспечение, а также и взнос на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться