Государственные пособия не включают в налоговую базу для расчета ЕСН

21.05.2009

Вопрос

Какие виды пособий не включаются в налоговую базу по ЕСН?
М. Сальникова, бухгалтер, г. Рязань

Ответ

Не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (п. 1 ст. 238 НК РФ). Пособие — это одна из форм социальной помощи в виде безвозмездных регулярных или единовременных выплат из средств социального страхования или государственного бюджета людям, нуждающимся в такой помощи (Закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). К государственным пособиям относятся прежде всего пособия, выплачиваемые за счет средств государственных социальных внебюджетных фондов и ассигнований в эти фонды из федерального бюджета. Относительно налогообложения ЕСН перечень этих пособий приведен в подпункте 1 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса России; этот перечень не является исчерпывающим. Следует иметь в виду, что выплаты государственных пособий должны быть регламентированы либо актами федерального законодательства, либо законодательными актами субъектов Российской Федерации, либо решениями представительных органов местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» видами обязательного страхового обеспечения граждан являются следующие пособия и выплаты:

  • трудовые и социальные пенсии, в т. ч. пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца;
  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • пособия по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ежемесячное пособие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • пособие на санаторно-курортное лечение;
  • оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей;
  • страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • пособие по безработице;
  • социальное пособие на погребение.

Суммы перечисленных пособий не подлежат обложению ЕСН.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться