«Упрощенка» по принуждению

20.05.2009

Вопрос

Я предприниматель, торгую сельхоззапчастями, плачу единый налог на вмененный доход. Некоторые покупатели оплачивают товар по безналу через банк. Меня заставляют платить еще и «упрощенку» по объекту «доходы». Как быть в этой ситуации: обязана ли я кроме «вмененки» платить налог по «упрощенке» 6%?
Лида

Ответ

Как следует из вопроса, вид деятельности, которым вы занимаетесь — розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (подп. 6 п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Для уплаты ЕНВД по такому виду деятельности, важно, что бы площадь торгового зала магазина не превышала 150 квадратных метров и через него велась именно розничная торговля.

Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Следовательно, если вы продаете запчасти клиентам для их личного потребления, а не для дальнейшей перепродажи или иного использования, связанного с предпринимательской деятельностью, то вы должны уплачивать только ЕНВД, независимо от формы расчетов и статуса покупателя (организация, предприниматель, обычный гражданин). В противном случае, вам придется уплачивать налог по общей системе налогообложения или по упрощенной, если вы переведены на нее (письма Минфина России от 9 февраля 2009 г. № 03-11-09/38, от 29 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/522).

С. Щигарев,
ведущий эксперт журнала

Поделиться