Последний рабочий день при увольнении  — это какой день?

20.05.2009

Вопрос

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. В  оследний день работы взяла больничный лист, болела 2 недели. Каким днем меня должен уволить работодатель и как рассчитывается последний день — как рабочий или как больничный? Ведь последний день перед увольнением считается последним рабочим днем.

Ответ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получил заявление работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

p>Как видно из вышеприведенных норм, работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении, а не «отработать» 2 недели после подачи заявления. Поэтому последний рабочий день в вашем случае будет тот, который указан в заявлении на увольнение (2 недели с даты подачи заявления), независимо от того, находились ли вы на больничном, в отпуске или работали.

С. Щигарев,
ведущий эксперт журнала

Поделиться